Новости

Сегодня в рубрике #НашеПодмосковье Лыткарино — небольшой город, находящийся на берегу Москвы-реки в окружении леса

Первые упоминания о селе Лыткарино относятся к XV веку. С начала XVIII века земля стала вотчиной Никиты Зотова — учителя Петра I и до середины XIX века принадлежала его потомкам.

В конце XIX века в усадьбе Лыткарино жила семья графа Александра Чернышева. В 1939 году Лыткарино стало поселком городского типа. К тому времени здесь работал завод зеркальных отражателей, который действует и сегодня. Статус города Лыткарино приобрело в 1957 году.

Прогуливаясь по городу можно встретить старинные церкви и дворянские усадьбы. Рядом с городом находится карьер, ставший местом притяжения для местных жителей и туристов. Холмисто-лесной пейзаж, окружающий водоем с чистой водой, высокие сосны - все это делает Лыткаринский карьер одним из самых живописных мест в Подмосковье.

Основные достопримечательности Лыткарино:
🔸Главный дом усадьбы Петровское
🔸Церковь Николая Чудотворца
🔸Историко-краеведческий музей
🔸Лыткаринский карьер
🔸Церковь Святых апостолов Петра и Павла

В прошлом году в Лыткарино завершился капитальный ремонт поликлиники №1 на улице Комсомольской. В здании заменены инженерные сети, окна и двери, выполнена замена систем отопления, вентиляции, электро- и водоснабжения. Произведена отделка всех внутренних помещений, проведены фасадные работы, закуплено новое медицинское оборудование, организованы пандусы для маломобильных жителей города.

Специалисты ГБУ МО «УТНКР» сопровождали капитальный ремонт на всех этапах. Строительный контроль велся на регулярной основе с самого начала работ. По окончании работы были приняты в полном объеме.

Лыткаринская поликлиника №1 ведет прием пациентов с 1952 года. Сегодня в обновленном здании обслуживается 27 тыс. жителей города, которые получают медицинские услуги по самым современным стандартам.
#НашеПодмосковье Здравоохранение Подмосковья
Made on
Tilda